6 ноября 2011 г.

Поход на велосипедах


Что получится, если вы скрестите катание на велосипеде, поход с ночевкой и добавите немного приключения? Получится отличный новый способ хорошенько отдохнуть.
Автор: Aaron Teasdale

Велопоход – это не такая уж сложная вещь. Для начала включите в него ночевку где-нибудь на природе. Вы с друзьями после работы в пятницу отправляетесь в дорогу на велосипедах. Продолжайте ехать до тех пор, пока не найдете подходящее место для лагеря, смотрите на звезды во время ужина у костра и шутите над теми придурками, которые остались дома в такую отличную ночь. На следующий день, вы сможете покататься еще и вернуться домой, что бы отдохнуть перед следующей рабочей неделей. Такую поездку легко спланировать и такое миниприключение не требует тонны различных припасов. Подробнее об этом рассказано в у меня здесь или оригинал статьи на английском здесь 
Грамотно соберите свои вещи. Принимайте во внимание, что на природе постираться будет негде и вам придется все время быть в пропитанной потом одежде. Лучше всего выбрать что-нибудь из шерсти, она не так сильно воняет. В поездках типа этих не забывайте о грязи и лужах. Обувь и носки придется сушить около костра, а лучше всего иметь запасную сухую пару специально для сна. Чтобы получить максимум удовольствия от поездки, старайтесь как можно больше напихать вещей в багажные сумки на раме. (подразумевается, что у вас есть такие J Флисовая одежда лучше всего. Легкие предметы, типа спального мешка привязывайте к рулю, там они не будут мешаться во время поездки. Тяжести вроде еды и воды засовывайте вниз в сумки на раме. Печки лучше все-таки положить в рюкзак за спиной, чтобы сохранить их в целости в случае чего. Куртки или вообще любая одежда, которую вы собираетесь носить в поездке должна быть уложена последней, чтобы вы могли легко до нее добраться в любой момент. Больше советов о том, как лучше упаковываться вы можете найти на сайтах  bikepacking.netadventurecycling.org/ultralight или irideadventures.com
Пища должна быть легкой и калорийной. Для завтрака лучше всего подходит овсяная каша из пакетиков. Я также беру с собой чай, сухое молоко и сахар. Орехи имеют самый высокий коэффициент калорийность/вес и отлично подходят для питания в дороге. Есть еще различные энергетические батончики и это тоже будет хорошим выбором. Для более плотного ужина в конце дня можно брать с собой замороженные или сублимированные обеды. Просто добавьте в них немного специй и тогда они будут вполне съедобными.
Самое главное придумать, куда можно поехать. Наверняка рядом с вами есть что-то такое, чтобы можно было долго катить на велосипеде, не встречая людей. Воспользуйтесь специальными сайтами, где люди выкладывают треки своих поездок или хотя бы картами Гугла.

2 комментария:

  1. * "Для более плотного ужина в конце дня можно брать с собой замороженные или сублимированные обеды".

    - Как, интересно, они будут оставаться замороженными на протяжении поездки?

    ОтветитьУдалить
  2. нельзя сказать, что это лучший вариант, в конце концов есть просто готовые обеды. можно использовать термопакеты.

    ОтветитьУдалить