17 ноября 2011 г.

Track Stand


Умение держать равновесие когда вы стоите и не касаетесь ногой земли не только полезно, но и очень круто.
Автор Lee McCormack

     Трэк стэнд получил свое название от велогонок на треке, когда спортсмены удерживают равновесие на старте без выстегивания из педалей. Он позволяет оставаться в вертикальном положении во время остановки и быстро стартовать. Кроме этого, такое умение просто улучшает чувство равновесия при езде на велосипеде. Сначала вы будете чувствовать себя очень неуверенно, но по мере нарастания навыка бы будете отлично стоять, не касаясь ногами земли и даже спокойно вертеть головой по сторонам.

Теория. Во время езды вы удерживаете равновесие инстинктивно подворачивая переднее колесо. Это хорошо видно по следам от мокрых шин. Даже на большой скорости траектория не идеально ровная. В трэк стэнде вы делаете то же самое специально.

Место. Найдите себе участок с ровным асфальтом для тренировки. Желательно без машин и с небольшим уклоном. Он поможет вашему обучению на первых порах. На горных велосипедах учиться несколько легче из-за их широких шин. В начале используйте обыкновенные педали, чтобы можно было мгновенно снять ногу. Выберите передачу, которая позволяет начать движение даже от легкого нажатия на педали.

Практика. Держите руль свободно, вес тела по середине, смотрите вперед. Поворачивайте руль всей верхней частью тела. Удерживайте центр тяжести над педалями, не переносите его слишком вперед. Старайтесь не смотреть на колесо - это тоже нарушает равновесие. Начните движение велосипеда перпендикулярно склону, так чтобы подъем был слева от вас. Встаньте на педали, левая нога впереди. Следите, чтобы она не зацепилась за переднее колесо. Медленно тормозите. Когда скорость упадет практически до нуля, плавно и четко поверните руль влево в сторону подъема. Нажимая на переднюю педаль, старайтесь удержаться на месте. В этот момент очень заманчиво зажать тормоза, но не делайте этого, позвольте уклону делать свою работу. Не пытайтесь оставаться совершенно неподвижным. Меняя давление на переднюю педаль вы можете катать велосипед вперед-назад как бы чуть заезжая и скатываясь со склона. Сначала у вас будет получаться один-два раза, но со временем вы сможете качать его как маятник.

Следующий этап. Теперь старайтесь свести амплитуду такого качания к минимуму. Держите тело свободно. Если вы чувствуете, что падаете влево, нажмите на переднюю педаль сильнее, а если вправо - ослабьте давление. И в какой-то момент вы поймете, что совершенно неподвижны.

4 комментария:

  1. Интересно. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  2. всегда пожалуйста. посмотрите и остальные записи, может тоже интересное найдете.

    ОтветитьУдалить
  3. Я трэкстенду научился весьма по иному, чем вижу как советуют в интернете.

    Может кому то будет полезно, если автор не возражает:
    Сидим на велике не подвижно, одной рукой держимся за что нибудь, допустим за забор или перилы. (не важно за что, лишь бы достать рукой и уверенно держать/опираьтся)
    затем надо покатить себя немного назад, (можно при помощи той самой руки) (но самом деле, достаточно НЕ давить на переднюю педаль) почувствовать как велик катится назад. Довольно не стандартное и очень клевое ощущение :) будет еще удобнее если дорога имеет небольшой подьем вверх (5-6 градусов)
    затем снова надавить на ту же педальку и идти немного вперед. и так несколько раз.

    После нескольких повторов, за пару дней легко можно освоите это движение без опоры рук.

    Спасибо!

    ОтветитьУдалить