18 августа 2010 г.

Как восстановительные поездки могут повредить вашим тренировкам.

Mountain Bike Auction 2010-05
Некоторые чуждые условностям мудрости о том, что надо бы полегче.
Профессиональные гонщики действительно катаются в свои выходные. Это как пойти на работу в воскресенье, для профессионалов обычное дело отправиться на короткую двух-часовую поездку (это для профи она короткая), крутя педали на низких передачах и держа пульс на уровне 60% от максимального. Такие восстановительные поездки более эффективны для этих элитных спортсменов, чем просто провести день без велосипеда. Но вы то не профессиональные велосипедисты и следование их нагрузкам может навредить вашему уровню тренированности.
Уровень усталости.
Понимание уровней усталости поможет вам определить лучший способ для восстановления на данном этапе ваших тренировок.
Замучился.
Состояние, когда в ногах нет силы, руки не держат руль и даже переключение скоростей требует усилия. Это может произойти после двух часов тяжелой гонки, а причиной является гликогеновое голодание мышц. Проще говоря, вы выработали весь бензин. Попейте воды, съешьте энергетический батончик. Это поможет вам набраться сил.
После-гоночная усталость.
Вы закончили поездку и не можете дождаться, когда доберетесь до дивана и вздремнете. Поздравляем. Вы нагрузили себя достаточно тяжело и долго за время поездки и полностью выдохлись. Это хорошо, теперь ваш уровень тренированности возрастет, благодаря приложенным усилиям.
Перетренированность.
Основным тревожным сигналом является апатия во время поездки. Вы чувствуете себя замученным еще до начала. Вам не хочется никуда ехать.Такое состояние усталости, если на него не обращать внимания и не обеспечить своевременным отдыхом, навредит вашему уровню тренированности и может потребовать надолго отказаться от велосипеда.
Восстановление без велосипеда.
Чтобы защитить себя от перетренированности, вам нужно сконцентрироваться на восстановлении. А то, что работает для профессионалов, сработает и для вас, не так ли? Не так. Это один из моментов, когда не следует повторять за профи.
Большинство велосипедистов обнаружат, что такой способ восстановления слишком долгий, а удерживать пульс на уровне 60% практически невозможно, даже если ехать по ровной как стол поверхности. Так что эта "восстановительная гонка" обернется еще худшей тренировкой. Вы не восстановитесь и не улучшите свое состояние.
Восстановление.
Итак, какова же альтернатива восстановительной поездке? Все очень просто. Не катайтесь в день отдыха. Такой совет может вам не понравиться, но подумайте о пользе. У вас появится время заняться вашим верным другом, отрегулировать вилку, помыть и смазать все детали. День без поездки даст вам еще большую мотивацию для следущей. И когда вы в следующий раз сядете на велосипед, ваши ноги будут быстрее, ваш разум станет чище, а желание умчаться в даль сильнее, чем обычно.
Просто проверить.
Очень легко определить работает ли для вас такой способ. Попробуйте. Даже если вы готовитесь к Чемпионату Мира (в этом случае у вас, скорее всего, есть тренер, менеджер и даже доктор), вам не нужно никакого дорогостоящего оборудования или сложных тренировочных программ. Если день без поездки после тяжелой гонки позволяет вам чувствовать себя лучше на следущей, значит этот способ работает. Если нет, может вам следует приобрести лицензию профессионала.
Восстановительная еда. Пять хороших закусок.
Бутерброд с ореховым маслом и медом.
Шоколадный батончик.
Сухофрукты.
Обезжиренные зерновые пластинки
Энергетические напитки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий